четверг, 16 марта 2023 г.

Метавселенные и экосистемы (анализ и сравнение)

Мир, в котором обитает человек, как бы он не назывался: метавселенная с виртуальной и/или дополненной реальностью, экосистемой (ЭС) или еще как-то, должен удовлетворять основные потребности человека в жилище и еде, без которых он не может существовать. А поскольку на все это нужны деньги (обычные фиатные), у человека должна быть возможность как-то зарабатывать на жизнь в том мире, куда его зовут. Рассмотрим, чем же привлекательны для обычного пользователя интернета метавселенные и экосистемы.

Метавселенные - это Децентраленд, Марк Цукерберг, Билл Гейтс и др. Основные атрибуты - это криптовалюта, виртуальная и дополненная реальность, токены и многие другие, не очень понятные для обычного пользователя интернета, вещи. Возможно, когда-нибудь метавселенные и станут популярными, но мне кажется, что это дело будущего, и не очень близкого. Но кто-то же должен работать на будущее, так пусть и поработают, те у кого много денег. В любом случае это будет полезно для прогресса в развитии IT-технологий.

БЭС (бизнес-экосистемы), созданием и развитием которых занимаются Сбер, Яндекс, Тинькофф, ГУГЛ и др., это уже ближе к реальной жизни. Фактически они уже работают, втягивая в свою орбиту все больше пользователей интернета и конкурируя между собой. Главная цель создателей всех этих БЭС - повышение собственной прибыли, которая находится в зависимости от числа клиентов, за которых они борются между собой с помощью своих программ лояльности. 

Одним из основных препятствий на пути более эффективного развития сущ-щих БЭС, на мой взгляд, является малая вовлеченность пользователей в их развитие. Фактически, пользователи экосистем никак не могут влиять на их развитие. Более того, если пользователь захочет построить свой бизнес на базе какой-либо БЭС, то его бизнес попадает в зависимость от владельцев этой ЭС, которые в случае какого-либо конфликта могут без объяснения причин просто закрыть ему доступ к своим сервисам.

В проекте НС создается метаэкосистема, построенная на других принципах:

1) в системе будет ограниченное число акционеров (~ 3000 чел.), что позволит администрации экосистемы учесть пожелания практически каждого;

2) за каждым акционером-инвестором будет закреплен участок на сайте НС в пожизненное пользование с правом использования по своему усмотрению: продажи, сдачи в аренду, передачи по наследству и т.д.;

3) в качестве критерия оптимизации бизнеса будет принята не прибыль для владельца ресурса, а стоимость участков, принадлежащих пользователям;

Все документы, регламентирующие взаимоотношения между участниками проекта, будут подготовлены в процессе реализации проекта. Проект НС инновационный и аналогов не имеет.

P.S. Если хотите постоянно быть в курсе событий, подписывайтесь на мой канал в Телеграм.

Комментариев нет: