понедельник, 13 марта 2023 г.

Формы управления фирмой

Демократия

Форма управления, складывающаяся в крупных акционерных обществах с распыленными, мелкими пакетами акций. Кроме того, демократическое управление может быть просто следствием демократического мировоззрения первых лиц, базирующегося на иллюзии того, что народ, имеющий власть, воспользуется ею на общее благо и вообще разумно распорядится. В развитых демократических обществах со сложившимися институтами власти такая форма управления фирмой дает хорошие плоды, а долевое участие в прибыли компании служит эффективной мотивацией деятельности. На российской почве пока подобная мотивация не приносит позитивных плодов. Демократическая форма управления в фирме зачастую оборачивается междоусобицей. Сегодня предприниматели прибегают к данной форме управления разве что по причине отсутствия управленческих знаний и навыков или из желания разделить ответственность за происходящее с большим числом людей, в надежде, что от этого ноша станет легче. В качестве плюса демократии в рамках российского предпринимательства можно назвать лишь то, что это хоть какая-то работа по мотивации наемных рабочих.

Диктатура пролетариата

Крайним вариантом такой формы управления является гипертрофированное профсоюзное движение на предприятии, когда ни одно важное решение не принимается без представителей профсоюза. Базовая иллюзия: непосредственный исполнитель не нуждается в управлении, он лучше знает, как нужно вести деятельность, и, соответственно, имеет полное право на произведенный продукт. На российской почве диктатура пролетариата сохраняется на акционированных крупных предприятиях с традиционно сильным профсоюзом и слабым руководителем.

Конечно же, соотношение форм правления в государстве и моделей руководства фирмой — это не более чем метафора, позволяющая сделать два вывода: во-первых, фирма всегда является продолжением своего создателя с его мировоззрением и личностными проблемами, поэтому Вам как руководителю полезно совершать обратную процедуру и критически оценивать себя в зеркале фирмы. Во-вторых, необходимо смириться с мыслью, что нет идеальной формы управления. Всегда найдутся плюсы и минусы, знание которых предпринимателем и критическое отношение к своему всесилию открывает возможность выбора ключевой стратегии управления персоналом.

По материалам газеты
“Деловой экспресс”, 1997 г.

Комментариев нет: