Незримый коллектив

Важнейшим этапом при реализации любого проекта, является создание эффективного коллектива специалистов, который мог бы решить поставленную задачу на достаточно высоком уровне. Методы создания таких коллективов с использованием современных IT-технологий рекомендует Викиномика (наука о массовом сотрудничестве).

Как утверждает Викиномика, при правильной организации труда, с использованием рекомендованных ею принципов, эффективный коллектив единомышленников способен решать задачи глобального масштаба, такие как создание Википедии и ОС Линукс. Оба этих продукта, стоимостью в сотни миллионов долларов, были созданы практически бесплатно коллективами волонтеров с минимальными затратами.

Кроме того, что у разработчиков этих продуктов были общие цели и стимулы, у них была еще и общая платформа, с помощью которой они cмогли осуществить эту работу. У Википедии - это вики-сайт, а у Линукса - GitLab, которые обеспечили возможность совместной работы над проектом разработчикам этих продуктов. Такие проекты принято называть краудсорсинговыми.

В связи с принятой нами концепцией минимизации затрат на реализацию проекта "Незримая страна", у нас также появилась необходимость в собственной краудсорсинговой платформе, её функции выполняет сайт
 Незримая страна.

Коллектив разработчиков будет привлекаться из интернета, независимо от места нахождения конкретного исполнителя, так как работа будет удаленная. В связи с неопределенностью местонахождения исполнителей, коллектив разработчиков назван "незримым". Для совместной работы над проектом в социальной сети "В Контакте" специально создана открытая группа Незримый коллектив.

P.S. Термин "незримый коллектив" получил распространение в СССР в конце 60-х г.г. прошлого столетия с легкой руки известного советского ученого, проф. МГУ Налимова В.В. Его применяли для идентификации неформального коллектива математиков, физиков, химиков, филологов и др. ученых, который сложился вокруг этого неординарного человека.

Василий Васильевич Налимов (1910 - 1997) — советский и российский учёный. Знаменитый математик и философ, профессор МГУ. Создатель и руководитель нескольких новых научных направлений: метрологии количественного анализа, химической кибернетики, математической теории эксперимента, наукометрии (ввел в научный оборот термин «наукометрия»). Занимался проблемами математизации биологии, анализом оснований экологического прогноза, вероятностными аспектами эволюции, проблемами языка и мышления, философией и методологией науки, проблемами человека в современной науке, вероятностной теорией смыслов.

Действительный член РАЕН, член редколлегий международных научных журналов. Награждён медалью Дерека де Солла Прайса, почетным знаком РАЕН «За заслуги в развитии науки и экономики», удостоен почетного звания «Классик цитирования» (по оценкам американского Института научной информации).

«В.В. Налимов с полным правом стоит в одном ряду с такими выдающимися представителями отечественной философской мысли, как М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, Л.Н.Гумилев и принадлежит к той плеяде ученых XX века, которые вслед за такими корифеями, как Н. Бор, В. Гейзенберг, Д. Бом, Э. Шрёдингер и др., пошли по пути решительного прорыва узкого горизонта механистически-материалистического мировоззрения.»

В результате деятельности этого коллектива появились целые новые направления современной науки. Налимов первым в СССР использовал такую "новую форму организации науки, как неформальные (их иногда называют "незримые") коллективы.

Комментариев нет: